Инструкция: как правильно хранить велосипед зимой

Инструкция: как правильно хранить велосипед зимой

# #

Большинство велосипедистов катается только в сезон. Обычно он начинается в марте-апреле и заканчивается осенью. Мало кто совершает поездки зимой. В этом году сезон затянулся, и многие любители двухколесного транспорта убирают велосипед на зиму только сейчас.

Один из главных вопросов, который ежегодно будоражит умы всех велосипедистов, где хранить велосипед. Как правило, житель мегаполиса делает выбор между квартирой, приквартирным коридором, балконом, дачей и гаражом.

Если вы планируете хранить велосипед в теплом сухом отапливаемом помещении, например, квартире или приквартирном тамбуре, то можно обойтись минимальной подготовкой. Моем велосипед (руками, а не на автомойке), вытираем его насухо и смазываем легкой смазкой трансмиссию: передний и задний переключатели, саму цепь, передние и задние звезды. При этом помним, что смазку нужно будет отчистить перед началом следующего сезона. А вот если ваш выбор пал на любое другое место хранения, лучше произвести несколько несложных процедур, чтобы в начале следующего сезона не получить неприятные сюрпризы в виде потрескавшихся покрышек и коррозии металлических частей и механизмов.

Влажные неотапливаемые помещения, к которым относятся застекленный балкон, дача и гараж, не самое лучшее место для хранения велосипеда, но выбирать иногда не приходится. В этом случае после описанных выше мойки и смазки берем любой силиконовый спрей для поверхностей скольжения и не жалея распыляем на ноги вилки. Чтобы он затек во все труднодоступные места, несколько раз до упора нажимаем на вилку, затем ждем минут 15. В это время распыляем тот же силиконовый спрей на покрышки, чтобы в начале сезона не удивляться потрескавшейся резине. Важно избегать попадания силикона на тормозные поверхности велосипеда - обода или тормозные диски.

Достаем все элементы питания из фар и фонарей и прячем их до нового сезона в сухое темное место. Если батарейки потекут, то по весне придется менять весь аксессуар, а это лишние траты.

Если вы хотите дать велосипеду отдохнуть, можно ослабить напряжение на всех узлах. Например, снизить нагрузку на пружины обоих переключателей скоростей, поставив их на малые звезды: на 1 и 7, если у вашего велосипеда 21 скорость, и на 1 и 8, если 24. Если всю зиму велосипед проведет на застекленном балконе, куда периодически падают солнечные лучи, лучше выкрутить подседельный штырь – он может прикипеть к подседельной трубе от перепада температур. Если вы планируете хранить велосипед в чехле, не застегивайте его наглухо. Солнечные лучи способствуют образованию конденсата, который приводит к быстрой коррозии металлических частей.

Старайтесь всеми силами избежать хранения велосипеда на улице или на открытом балконе, что, по сути, одно и то же. Помните, на улице зимой ржавеет любая сталь: руль, вынос, спицы, втулки, цепь, трещотка. Но если ситуация действительно безвыходная, хотя бы закройте пищевой пленкой всю трансмиссию, иначе за 6 месяцев хранения к смазке прилипнет вся пыль.

Чтобы велосипед занимал меньше места, поворачиваем руль параллельно раме и снимаем переднее колесо. Если места совсем мало, откручиваем педали.

Если вы повесите велосипед на стену на специальные держатели, то сэкономите не только место, но и время. При таком способе хранения давление в шинах может быть любым. Но если велосипед всю зиму будет стоять на своих двоих под тяжестью собственного веса, накачайте шины до максимально допустимого значения и раз в месяц проверяйте давление в них. Так вы будете спокойны, что обода не деформируются, а шины и покрышки не потрескаются. А если у вас электрический велосипед, к ежемесячным манипуляциям добавится еще и подзарядка аккумулятора.

Надеемся, эти советы помогут вам быстро и без лишних усилий подготовить велосипед к зимнему хранению. Либо вы можете доверить его хранение профессионалам, то есть нам. 

Что мы предоставляем:

  • Хранение велосипеда зимой в теплом помещении с необходимым температурным режимом;
  • Доставку велосипеда «от клиента» и «до клиента» (за доп. плату);
  • Весь спектр профилактических и ремонтных работ, включая: 
      1. Регулировку переключателей скоростей
      2. Регулировку тормозов
      3. Подкачку колес
      4. Технический осмотр
      5. Консультации по ремонту (при необходимости)

Таким образом, если вы оставите велосипед нам на хранение, то получите ряд преимуществ: 

  • Избежите неудобств, связанных с недостатком свободного места в квартире, в гараже, на даче. 
  • Вам не нужно будет волноваться за сохранность велосипеда, оставленного зимовать на даче или в деревне, так как у нас велосипеды застрахованы. 
  • После окончания хранения Вы получите велосипед помытым, отрегулированным, смазанным, протянутым, т.е. полностью подготовленным к новому сезону.

На хранение принимаются велосипеды независимо от места и времени их приобретения. Главное, чтобы они были чистыми. Узнать подробнее, как сдать нам на хранение свой велосипед, вы можете на странице нашего сайта.